Церковь святого Винсента-де-Поля

Церковь святого Винсента-де-Поля

Марсель
На месте старинной часовни святого Николая Толентинского в 1886 году была построена новая церковь святого Винсента-де-Поля. Первоначально проектом занимался Франсуа Ребо, который придал церковному зданию черты готического собора XIII века. В 1862 году архитектор ушел в отставку. Его преемником стал аббат Жозеф Пунье.
Винсент де Поль - весьма почитаемый святой. Родом из Гаскони, он обучался теологии в Тулузе. Бывал в Марселе по делам наследства, и однажды, возвращаясь оттуда морем, был захвачен пиратами и продан в рабство в Тунис. Там он сумел обратить в христианство своего хозяина и вместе с ним бежал домой, во Францию. На родине он устраивал больницы для бедных, проявлял особую заботу об осужденных, служивших на галерах, обращая многих из них в христианство. Прознав о деятельности Винсента де Поля, Людовик XIII дал ему титул королевского попечителя галер. С помощью этого титула будущий святой удвоил свои усилия и многое сделал в Марселе для облегчения участи арестантов на галерах.
Также он организовал общество Дам милосердия, куда вступали женщины благородных сословий, желавшие ухаживать за больными в госпиталях и тюрьмах. А в Париже создал хоспис имени Иисуса Христа для неизлечимо больных. Винсент умер во второй половине XVII века, а в ранг святого его возвели 16 июня 1737 года.
Внутри церкви стоит обратить внимание на великолепные витражи парижского художника Эдуарда Дидро. Второе название храма – Церковь Реформ.
Больше видео