Площадь Дофина

Площадь Дофина

Париж
Площадь Дофина - Париж, Франция. Обзор, фотографии, история достопримечательности
В средневековом Париже, втиснутом в крепостные стены, земля была в дефиците, а оттого застройка была плотной и хаотичной. Проезды оставлялись узкими, а свободных пространств не было вовсе, разве что для рынка и общих сборов перед ратушей. Впрочем, так выглядели в те времена все европейские города.
В эпоху Возрождения у архитекторов и философов появилась идея широкого свободного пространства как необходимого элемента городского пейзажа. В Париже ее пытался воплотить король Генрих IV, который был не чужд ренессансных идеалов гармонии и упорядоченности. Под его руководством придворные архитекторы разработали единый план застройки небольшой треугольной площади на западе острова Сите. Король решил назвать ее в честь своего сына, будущего короля Людовика XIII, а тогда наследника престола, по-французски – дофина.
Все дома, выходящие на площадь, должны были иметь одинаковые фасады с торговыми помещениями в нижних аркадах. Проход между аркадами вел во внутренний дворик, откуда можно было подняться в жилые этажи. Сегодня так выглядят только два дома, выходящие на площадь Нового моста перед памятником Генриху IV, остальные здания перестроены.
Больше видео