Сквер Вер-Галан

Сквер Вер-Галан

Париж
Сквер Вер-Галан - Париж, Франция. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Название сквера Вер-Галан переводится как «зеленый и галантный», что по-французски означает пожилого сердцееда. Таково было шутливое прозвище короля Генриха IV, известного дамского угодника. Сквер был разбит в конце XIX века в его честь. Сегодня отсюда отправляются прогулочные катера по Сене, а с самого кончика мыса открывается замечательный речной вид.
Когда-то здешняя местность выглядела по-другому и на месте нынешнего сквера было несколько крошечных островков. Один из них в средние века использовался как место для казней. Самая знаменитая из них состоялась 18 марта 1314 года, когда здесь сожгли Жака де Моле, Великого магистра ордена тамплиеров. В память об этом событии у выхода из сквера висит мемориальная доска.
Причины, по которым могущественный орден впал в немилость у короля Филиппа IV до конца так и не ясны, так что историки до сих пор упражняются в придумывании новых версий. Но большинство сходится в том, что это была своеобразная борьба с олигархами: орден был слишком богат и независим, а однажды во время народного восстания дал королю убежище. Король понял, что могущественная организация ему неподвластна и постарался покончить с нею, а заодно конфисковал имущество и списал собственные долги.
Больше видео