Катакомбы Парижа

Катакомбы Парижа

Париж
Катакомбы на окраине Парижа появились тогда, когда город интенсивно застраивался. Для возведения церквей, домов и дворцов нужен был камень. В результате его добычи из-под земли, размер каменоломни становился все больше и больше. Со временем пустоты оказались прямо под городом, который все время разрастался, и это стало причиной нескольких трагедий - жилые дома проваливались в колодцы. Позже подземными коридорами пользовались контрабандисты, доставлявшие в столицу заморский товар.
В подземное кладбище катакомбы превратились в период с 1785 по 1810 год. Именно в это время под землю были опущены несколько миллионов скелетов, которые привозились сюда ночью на телегах, с кладбища Невинных, расположенного в центре города, возле церкви Сен-Эсташ. Такое решение парижские власти приняли из-за того, что на кладбище уровень земли из-за многочисленных захоронений поднялся местами до трех метров, и оно стало рассадником инфекций. Ночные процессии всегда сопровождал священник, молившийся за души усопших.
В катакомбах рабочие укладывали различные части скелетов отдельно друг от друга. Так что сегодня здесь можно увидеть, к примеру, стену, сложенную из одних берцовых костей.
Маршрут для посетителей размечен стрелками. Возле ответвлений от основного пути, куда ходить категорически запрещено, стоят ограды и висят грозные предупреждения о том, что в катакомбах можно заблудиться.
Больше видео