Музей современного искусства KIASMA

Музей современного искусства KIASMA

Хельсинки
Музей современного искусства KIASMA - Хельсинки, Финляндия. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Открытая площадка для дискуссий о новых подходах в искусстве и культуре - именно так позиционирует себя этот музей, открытый в 1998 году под покровительством Финской национальной галереи. Здание музея построено по проекту американского архитектора: мягкие линии, широкие пандусы, огромные пространства и витые лестничные марши в интерьере дают посетителю ощущение свободы.
Название - KIASMA - для такого музея крайне удачное. В переводе с английского «chiasm» означает перекрест зрительных нервов. По замыслу музейщиков, это заведение не просто представляет авангардное искусство и шокирует зрителей, а стремится быть культурным центром, где проходят не только выставки, но мероприятия, посвященные современному танцу, театру, кино, мастер-классы с художниками, творческие встречи, семинары.
Коллекция музея регулярно обновляется. Свое внимание музей акцентирует на поиске новых работ современных финских художников. А смена коллекции позволяет надеяться, что в любое время, когда бы посетитель не пришел в KIASMA, его ждет нечто странное и необычное.
Больше видео