Вируские ворота

Вируские ворота

Таллин
Вирусские ворота в Таллине и скульптурный ансамбль Тауно Кангро близ Вирусских ворот.
Вируские Ворота – замечательное начало знакомства со старым Таллином, ведь от них начинается самая оживленная улица – Виру, которая приводит на Ратушную площадь. Именно Вируские Ворота называют также «вратами времени», поскольку через них попадаешь из современного города в средневековый. Правда, до крепостной стены надо пройти еще 40 метров: две круглые башни, построенные в XIV веке (въездная арка между ними не сохранилась), защищали подходы к подъемному мосту, который был перекинут через ров перед крепостной стеной. К существующим башням на рубеже XIX-XX веков подстроили третью. Вместе они и называются Вирускими воротами.
Тогда же холм перед ними, бывший частью бастиона Вируских ворот, превратили в парк, посадив множество декоративных деревьев и кустов. Тут появились укромные местечки для свиданий. Холм стали называть Мусимяги - Поцелуева Горка.
Сейчас уже не надо искать особое место для объятий и поцелуев, но для того, чтобы отдать дань прошлому, на горке установлены две скульптуры Тауно Кангро: «Миг до поцелуя» и «Миг после поцелуя». По старинному преданию, если поцеловаться на этом месте, паре обеспечена долгая и счастливая семейная жизнь.
Больше видео