Церковь Святого Олафа

Церковь Святого Олафа

Таллин
Канонизированный Святой Олаф и память о нем в Таллине — храм Олевисте и Башня Олафа в ансамбле города.
Как ни трудно в это поверить, но когда-то самое высокое сооружение на Земле находилось на территории Эстонии. Бурдж Халифом Средневековья была вот эта самая церковь Святого Олафа, или Олевисте, по-эстонски. Со своими почти 159 метрами высоты храм Олевисте был мировым рекордсменом примерно двести лет.
Церковь святого Олафа была хорошим помощником морякам: торчащий высоко в небе черный шпиль был отличным ориентиром. Но вот самой Олевисте от такого роста были одни неприятности. Во время гроз она притягивала молнии. Несколько раз это приводило к сильным пожарам. В итоге в 1625-ом «высотку» решили укоротить до «безопасных» 123 метров. Впрочем, несмотря на «операцию», до сих пор все, кто приезжают в Таллин впервые, ошибочно принимают за главный храм Эстонии не Домский собор, а гораздо более заметный долговязый храм Олевисте.
из истории
Святой Олаф — в прошлом король Норвегии, известный как реформатор и борец с язычеством. Святой Олаф был причислен к лику святых и назван покровителем Норвегии в 1164 году. Башня Святого Олафа есть также в Выборгском замке.
Больше видео