Дворцово-парковый комплекс Кадриорг

Дворцово-парковый комплекс Кадриорг

Таллин
Дворцово-парковый комплекс Кадриорг — парк и дворец в Таллине, спроектированный Петром I.
Кадриорг – большой парк с дворцом, который подарил Петр I своей супруге Екатерине I. Когда вы будете гулять по этому единственному в Эстонии дворцово-парковому комплексу, вспомните, что Петр I самостоятельно (но не без помощи вызванного из Рима архитектора) планировал и размечал будущий парк и здание дворца. Историки считают, что происходило это 22 июля, потому в этот день и отмечается день рождения Кадриорга.
К сожалению, ни сам Петр Великий, ни Екатерина не увидели Кадриорг завершенным. Поэтому все идеи Петра по устройству парка (фонтаны-шутихи, парковые скульптуры и прочие вещи), так и не воплотились в жизнь. Тем не менее, во дворце во время визитов в Таллин останавливались все русские императоры и императрицы (кроме Павла).
Когда время царей миновало, Кадриоргский дворец занял Ревельский совет рабочих и солдатских депутатов, а в 1921 году - музей Эстонии. В 1930-х годах дворец был резиденцией главы государства. Сегодня Президентский дворец - отдельное здание рядом с дворцом, сразу за регулярным садом.
В самом дворце работает Кадриоргский художественный музей с самой большой в Эстонии коллекцией зарубежного искусства. В парке Кадриорг также находится дом-музей Петра I, где он дважды жил во время приездов в Таллин. Совсем близко, через дорогу, в бывшей царской кухне расположился музей Миккеля с коллекцией западноевропейского искусства. Чуть дальше - маленький детский центр, а у подножия холма Ласнамяэ - красавец музей KUMU, где можно проследить за развитием эстонского искусства с XVIII века и до наших дней.

Не только парк

Вокруг парка Кадриорг, ставшего любимым местом прогулок таллинцев, сложился одноименный исторический район с уникальными деревянными домами и усадьбами, принадлежавшими политикам, а также известным художникам, писателям и прочим творческим людям. Два таких дома, в которых жили выдающиеся эстонские писатели Антон Хансен Таммсааре и Эдуард Вильде, превращены в музеи. Одна из улиц района названа в честь великой эстонской поэтессы Лидии Койдулы. Другая - в честь скульптора Августа Вейзенберга.
Больше видео