Улица Стрёгет

Улица Стрёгет

Копенгаген
Улица Стрёгет - Копенгаген, Дания. Обзор, фотографии, история достопримечательности
В самом центре Копенгагена, между Ратушной и Новой королевской площадями, протянулась одна из самых длинных пешеходных улиц планеты - почти полуторакилометровая Стрёгет. Она не очень прямая и ровная, потому что на самом деле состоит из 5 улочек и трех площадей, слиетых воедино и объявленных в 1962 году зоной без автомобильного движения.
Главная ипостась Стрёгет - магазины: их здесь бессчетное число. Маленькие лавочки и огромные торговые центры, дорогие бутики (Prada, Max Mara, Louis Vuitton, Cerutti, Shanel, Hugo Boss) и киоски с безделушками - каждый найдет здесь что-нибудь милое сердцу и приемлемое кошельку. Кафе и ресторанов здесь тоже очень много - с итальянской, датской, немецкой и восточной кухней.
На Стрёгет вы почти не увидите деревьев, в тени которых можно посидеть, да и сесть тоже не получится: скамеек практически нет, зато можно любоваться всевозможными архитектурными памятниками вроде Церкви Святого Николая, Храма Богородицы, фонтана Сторк и Ратуши. Еще здесь частенько можно попасть на уличный концерт циркачей, фокусников или певцов. А если окажетесь в районе Стрёгет в полдень, есть шанс встретить процессию королевских гвардейцев: они чеканят шаг под звуки военного оркестра, на головах у них высоченные шапки, а идут они к Амалиенборгу – резиденции датской правительницы, где каждый день происходит торжественная смена караула.
Больше видео