Пивзавод «Старопрамен»

Пивзавод «Старопрамен»

Прага
Пивзавод «Старопрамен»  - Прага, Чехия. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Не заметить пивзавод «Старопрамен» сложно: расположенный над шоссе балкон-переход из одного корпуса предприятия в другой украшен баннером с изображением огромной бутылки. Регулярно здесь проводятся экскурсии на разных языках – конечно же, с дегустациями! Посетителей знакомят с историей второй по величине в стране пивоваренной компании (завод был основан в 1869 году), демонстрируют старинные этикетки и рекламные плакаты, дают потрогать и даже попробовать на вкус сырье – разные сорта хмеля и солода, разрешают заглянуть в чаны и во всех подробностях рассмотреть конвейер с бутылками, в которые разливается пиво… Кстати, завод выпускает двадцать видов пенного напитка – это не только несколько вариантов «Старопрамена» (в том числе красное, диетическое и безалкогольное пиво), но и, к примеру, бельгийский «Хоэгаарден» или немецкий «Бэкс» по лицензии от их «родных» производителей.
Из производственных помещений гости проходят в магазин, где приобретают футболки с изображениями на пивную тему, сувениры с логотипом «Старопрамена» и бутылки в подарочных упаковках, а профессионалы, например, хозяева баров, закупают пивные кеги, стойки с кранами и закуски оптом. Надо сказать, что огромные банки с маринованными кругляшами сыра и сосисками-«утопенцами» производят сильное впечатление!
Кстати, в Праге действует сеть баров непосредственно от завода «Старопрамен». В заведениях под названием «Potrefena Husa» представлены все типы пива, которые выпускает это предприятие.
Больше видео