Королевский дворец 2

Королевский дворец 2

Прага
Королевский дворец - Прага, Чехия. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Посередине южной стены пражского замка над городом нависает старый Королевский дворец, который помнит еще времена средневековых князей Пшемысловичей. Именно они возвели здесь первую монаршую резиденцию, которая потом веками расширялась и перестраивалась, а в конце концов превратилась в музей.
Одно из самых эффектных помещений – Владиславский зал с великолепным сводчатым потолком в стиле поздней готики. Когда-то он служил своеобразным крытым стадионом: здесь проводились рыцарские турниры. Затем решили, что всадники в помещениях дворца не слишком уместны, и зал стал местом коронационных торжеств и парадных приемов. Из восточной части зала можно выйти на балкон королевской часовни Всех святых.
Пражский королевский дворец вошел в историю и как место неоднократной дефенестрации, то есть выбрасывания политических противников из окна. Так, в 1618 году дворянин-протестант последовательно вышвырнул из дворца двух католиков и их писаря. Они не пострадали потому, что упали на огромную кучу навоза. Впрочем, официальная католическая версия приписывает чудесное спасение ангельскому вмешательству.
Больше видео