Пассаж Lucerna

Пассаж Lucerna

Прага
Пассаж Lucerna - Прага, Чехия. Обзор, фотографии, история
достопримечательности
С первого взгляда и не скажешь, что очутился в колыбели чешского кино. Поначалу «Люцерна» выдает себя за торговую галерею: дюжина бутиков, кофейни да рестораны. Тем не менее, факт: без неё никогда бы не было «чешского Голливуда» – киностудии Barrandov.
Дело было так. В 1910-х предприниматель Вацлав Гавел открыл здесь Kino Lucerna, первый кинотеатр в Праге. Место вмиг стало центром светской жизни. И уже через несколько лет Гавел, почувствовав вкус к шоу-бизнесу, отправил сына в Штаты, учиться строить «фабрики грёз». Итогом семейных усилий стала знаменитая киностудия в окрестностях Праги.
Удивительно, но 100-летний кинозал до сих пор работает (он прячется за бутиками). Репертуар, конечно, поменялся: теперь здесь, как везде, крутят «Аватар» и «Гарри Поттера» в 3D. Но интерьер остался «старорежимным» и сильно смахивающим на миланскую «Ла Скала»: старинный хрусталь, полированный мрамор и благородная позолота.

в позе наездницы

В «Люцерне» находится самый знаменитый из новодельных пражских памятников – «КОНЬ» работы Давида Черного. Вообще-то скульптор-скандалист изобразил небесного покровителя Чехии, Святого Вацлава. Но сделал это крайне оригинально: усадил святого на брюхо дохлого жеребца, подвешенного за копыта под потолком пассажа. Эта деталь и определило «лошадиное» прозвище нелепой парочки. Висячая скульптура – самая популярная среди туристов: каждый год кто-нибудь из них обязательно отвинчивает на сувенир высунутый язык бронзовой животины.
Больше видео