Национальный музей

Национальный музей

Прага
Национальный музей - Прага, Чехия. Обзор, фотографии, история
достопримечательности
Национальный музей Праги – этакий «брат» Национального театра, схожий с ним по внешнему виду. Второй грандиозный проект, так же заметный издалека дворец с изящными скульптурами, еще один символ народного возрождения 1880 – 1890-х годов, построенный тем же архитектором, Йозефом Шульцем.
Старейший и крупнейший музей Праги – сердце Вацлавской площади. Прямо перед зданием стоит памятник Святому Вацлаву, а на главном фасаде расположены статуи, олицетворяющие реки Влтаву и Эльбу и земли Богемию, Моравию и Силезию (три части Чехии). Под центральным куполом расположен Пантеон – собрание бюстов знаменитых деятелей чешской культуры. Внутри открыты постоянные экспозиции – зоологическая, палеонтологическая, историческая, археологическая и нумизматическая. Есть библиотека, историческое и естественно-научное отделение.
На стенах сооружения до сих пор можно видеть следы от пуль советских военных, которые в 1968 году приняли музей за здание Парламента и обстреляли.
Внимание
Музей закрыт на реконструкцию до 2015 года. Другие его филиалы (Музей музыки и так далее) работают в привычном режиме, но их надо искать в разных районах города.
Больше видео