Полуостров Акамас

Полуостров Акамас

Пафос
Полуостров Акамас - Пафос, Кипр. Обзор, фотографии, история
достопримечательности
Единственное на Кипре место, которое не использовалось для сельскохозяйственных нужд на протяжении тысячелетий. Здесь минимум асфальтовых дорог, минимум цивилизации. Исследовать гроты, пещеры и чащи Акамаса можно только на джипе. Исключительно по специальным грунтовым дорогам. Весь полуостров объявлен национальным заповедником и находится под защитой ЮНЕСКО.
И здесь действительно есть, что защищать. Начиная от вымирающих гигантских черепах, ради которых на полуострове закрыли несколько пляжей, заканчивая редкими видами бабочек и рептилий. Одних олеандров – диких ядовитых цветов, которые киприоты прозвали «тещин чай» - на Акамасе четыре вида.
Ну а если природных красот недостаточно, можно отправиться к купальням Афродиты, где по легенде богиня встретила своего возлюбленного Адониса. Очередь из желающих омолодиться в водах купальни немаленькая. Но она быстро разбегается, потому что вода здесь довольно прохладная. Сбежавшие из купальни, как правило, хитрят и находят другой способ вернуть молодость, испив из фонтана Амороза. Источник находится неподалеку.
Больше видео