Мыс Греко

Мыс Греко

Айя-Напа
Мыс Греко - Айя-Напа, Кипр. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Самое романтичное место на разнузданном курорте Айя-Напа – мыс Греко, всего в 10 минутах езды от центра города. Ближе к вечеру, когда солнце становится «добрее», сюда забираются любители всевозможных «краев земли», отчаянные романтики за роскошным вечерним закатом и рядовые влюбленные. А днем воду море около мыса бороздят аквалангисты: ищут встречи с местным чудовищем. Местность здесь на самом деле очень живописная. Любители природных красот говорят, что самый раскрученный бренд Кипра - бухта, где родилась Афродита, заметно уступает мысу Греко.
На самом деле пройтись по всему мысу невозможно. В его дальнем углу, узком полуострове, который аппендиксом вдается в море, расположилась радиолокационная станция британской военной базы. Доступ туда закрыт. Но зато можно свободно гулять по оставшейся части мыса – побережью и парку «Мыс Греко». Там оборудованы смотровые площадки, площадки для пикников и многочисленные велосипедные дорожки.
легенда о чудовище
Местная легенда гласит, что в этих прозрачных водах плавает дружелюбное чудище, которое правда, никто никогда не видел. По одной из баек – это Сцилла – кошмарное уродливое страшилище, выдуманное еще древними греками. Гомер считал, что Сцилла – это полусобака-полуженщина, которая хватала с проходивших мимо кораблей сразу по шесть человек. Сегодня древнее чудовище уже никого не хватает. Лишь иногда, по свидетельству рыбаков, рвет сети.
Больше видео