Банкя

Банкя

София
Банкя - София, Болгария. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Это один из самых удобно расположенных и потому очень популярных курортов Болгарии среди людей всех возрастов. Всего 17 км от болгарской столицы, и вы уже находитесь в чудной лесной долине среди гор с очень мягким климатом и чудодейственными горячими минеральными источниками, бьющими из земных недр с температурой от 34°С до 38°С и избавляющими с помощью купания или питья этой воды от многих заболеваний, в первую очередь, сердечно-сосудистых. Во вторую – нервных, кожных, пищеварительных и опорно-двигательного аппарата. Также сюда приезжают женщины в климактерический период, люди с нарушенным обменом веществ и истощенные на работе трудоголики с сильнейшим переутомлением. И все находят облегчение. Кстати, курорт этот был известен еще в незапамятные времена, когда здесь лечились древнеримские императоры: Марк Аврелий, Септимий Север, Максимиллиан, Юстиниан и другие. Помимо лечения спа-центры Бянки предлагают множество программ красоты: массажи, ароматерапию, минеральные ванны, грязи, пилинг и лифтинг.
Главный санаторий – Zdrave – работает здесь с 1973 года и контролируется Минздравом Болгарии. Велнесс-центр этого бальнеокомплекса ни в чем не уступает аналогичным спа в отелях самого высокого класса. Здесь отличный крытый и открытый паровой бассейны, бани, сауны, массажные кабинеты, фитнес-зал, салон красоты. В каждом номере санатория из кранов течет минеральная вода. Цена одноместного номера, включающая диетическое питание и лечебные процедуры, - 40 евро.
Один из лучших спа-отелей курорта – Bankya Palace с шикарным каскадным бассейном, потрясающим видом на горы из окон комнат и первоклассным спа-комплексом, предлагающим самые популярные программы красоты и здоровья: массажи с медом, шоколадом, вулканическими камнями (11-40 евро), ароматерапию (30 евро), жемчужные ванны (10-15 евро), талассотерапию и антицеллюлитные процедуры (25-30 евро), винную антивозрастную программу, включающую пилинг, маски и массаж (30 евро) и многое другое. Цена одноместного люкса с завтраком – 70 левов (около 1500 рублей) в сутки.
В свободное время можно осмотреть церкви и монастыри города и его окрестностей, покататься на лошадке на ипподроме «Банкя» или поиграть в теннис на отличных кортах рядом с санаторием «Здраве».
Больше видео