Сандански

Сандански

Болгария
Сандански - Болгария, Европа. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Самый теплый город Болгарии (солнце здесь светит почти 300 дней в году, но при этом не знойно) одновременно является и одним из лучших курортов страны. Очень благоприятный климат, чистейший воздух и горячие минеральные источники, известные еще с доисторических времен, в совокупности создали удивительный врачевательный эффект: 75% больных бронхиальной астмой перестают задыхаться уже через неделю нахождения в Сандански, а у половины из них спазмы не появляются больше никогда. Сей факт и определил главную специфику курорта – лечение дыхательных заболеваний у людей любого возраста, а также болей в суставах, ревматизма, артрита, невралгии, кожных и урологических воспалений и расстройств пищеварения.
Всего в Сандански 20 термальных источников, вода в них содержит большое количество кремния, фтора в сочетании с литием, стронцием и бором, температура – от 42°С до 81°С. В ней можно не только купаться, но и пить, поскольку она прозрачная, без запаха и приятная на вкус. В трех местных бальнеологических комплексах можно опробовать такие виды оздоровительных и спа-процедур, как: термальные и травяные ванны, ингаляции, лечение грязью, светом, иглами, парафинотерапия, массажи и лечебная гимнастика. Для борьбы с целлюлитом активно применяется специальная программа, включающая в себя ванну с водорослями, обертывание коричным кремом и подводный массаж.
Лучший отель курорта - Medite Resort Spa Hotel, где прекрасны не только интерьеры и обслуживание, но, главное, велнесс-центр, оборудованный в соответствии с самыми новейшими спа-технологиями и предлагающий широчайший ассортимент процедур для красоты, здоровья и релаксации: травяные и цитрусовые массажи, пилинги, геотермальную терапию с применением вулканических камней, ароматерапию, антицеллюлитные программы, спа для мужчин, минеральные ванны и много другое.
Здесь всегда отличные спецпакеты: например, «Бегство от зимы», действующий до 31 марта и гарантирующий проживание с завтраком, бесплатным купанием в термальном бассейне, сауной и фитнесом всего за 47 евро с носа в сутки. Или романтический выходной тур Spa Weekend for two: 2 ночи с полупансионом, термальное купание и парный массаж обойдутся всего в 160-180 евро в зависимости от номера.
Еще одно известное место - Interhotel Sandanski, большой, многоэтажный, с лучшим бальнеотерапевтическим комплексом страны, правда, в интерьерах отеля присутствует оставшийся с прежних времен налет «совковости». В здешнем спа-центре предлагают 5-10-дневные лечебно-омолаживающие программы: «Антистресс», «Красивое тело», «Похудение», а также 1-2-дневные (на уикенд) – «Талассо», «Релакс»,«Тонус». До 31 марта действует спецпредложение – спа-отдых с 5-дневным проживанием и завтраками за 85 левов в сутки с человека (1700 рублей).
Сандански – курорт оживленный, здесь много ресторанов, баров, кинотеатров и концертных площадок, так что скучно не бывает. Еще одна ценность - огромный лесной парк вокруг города, часть занесенного в Список всемирного наследия ЮНЕСКО национального заповедника Пиринских гор. Парк наполнен сосновыми ароматами и яркими красками роз, гранатов и гиацинтов. За достопримечательностями можно съездить в город-музей Мелник с его Роженским монастырем и удивительными пирамидами из розового песчаника (а еще там делают очень вкусное тягучее вино), в Рупите, где стоит церковь провидицы Ванги, или к горному водопаду Попинолышки.
Больше видео