Пампорово

Пампорово

Болгария
Этот курорт – прекрасное место для тех, кто неуверенно стоит на лыжах или только планирует научиться кататься. Здесь самые пологие и самые нестрашные склоны в стране. Возможно поэтому, сюда чаще всего приезжают семьи с детьми, в том числе и с самыми маленькими. Правда, нет-нет да и мелькают на склонах продвинутые лыжники, те, которые приехали сюда за компанию. Для них есть несколько интересных трасс: короткие, но все же сложные спуски, где можно показать свое мастерство.
SKI
Трассы в Пампорово на самом деле очень удобные для начинающих: не только пологие, ровные, без кочек, но еще и достаточно широкие, чтобы можно было осторожно «войти в поворот». Самые длинные - синие и красные трассы. Без сомнения, есть где учиться и, отработав технику, закрепить ее на более сложной трассе. Для профи здесь, в первую очередь, будут интересны целинные спуски. Впрочем, несмотря на имидж «простого» для освоения курорта, осваивать целину без гида не стоит. Резкие перепады высоты и сюрпризы на простом, на первый взгляд, маршруте здесь есть.
На курорте работают инструкторы, в том числе и русскоязычные, поэтому проблем с обучением в принципе возникнуть не может. Курорт находится в Родопских горах у подножья вершины Снежанка (1926 м).
APRÈS-SKI
Особенность Пампорова в том, что разогнаться здесь нельзя не только на склонах: вечером тоже не разгуляешься. Бары и рестораны есть, но никакой бурной ночной жизни ожидать от этого курорта не стоит.
А вот что обязательно стоит сделать – отправиться на экскурсию в Пловдив – старинный город, в котором около 200 архитектурных памятников находятся под охраной ЮНЕСКО. Хотя среди наших соотечественников больше известен каменный памятник солдату «Алеша».
Больше видео