Боровец

Боровец

Болгария
Боровец - старинный городок в горах и один из лучших горнолыжных курортов страны. Впрочем, лучшим среди немногочисленных болгарских зимних курортов он стал совсем недавно. Если отбросить спортивный антураж, то в городе останется сплошная романтика: невысокие каменные дома с печным отоплением, кованые решетки на окнах, а на склонах вековые сосны, укрытые пухлыми шапками снега. А если смотреть на Боровец с точки зрения активного отдыха – то это место, где уютно и нескучно будет и профессионалам, и рядовым любителям, и семьям.
кстати
В ближайшие годы в развитие курорта инвестируют 500 миллионов евро Великобритания и Султан Омана, он превратится в круглогодичный курорт «Супер Боровец» с полным комплектом трасс для всех категорий лыжников, отелями разных категорий и ресторанами на склонах.

SKI
Для болгар Боровец – горнолыжная «мекка»: лучшего зимнего курорта в стране пока не построили. По всем трем пунктам: полному комплекту спусков разной сложности для лыжников и бордистов, возможностям для фрирайда и даже хели-ски ему равных нет. Есть даже несколько освещенных трасс для ночного катания (что вообще редкость для курортов Восточной Европы). Для тех, кто неуверенно стоит на лыжах или вообще только планирует освоить их, работает горнолыжная школа, в которой работают русскоязычные инструкторы.
Особенно ценят курорт профессионалы, потому что здесь одинаково редки оттепели и снегопады, которые «закрывают» подъемники. Правда, местные поговаривают, что выдаются зимы, когда даже в середине февраля половина трасс закрыты. Но при этом все без исключения хвалят условия катания в апреле. Самая высокая точка в окрестностях Боровца – гора Мусала (2925 метров).

APRÈS-SKI
В самом Боровце есть магазины, но за сувенирами лучше ехать в Пловдив (10 километров) – старинный город, где на холме Бунарджик стоит знаменитый каменный солдат «Алеша». В Пловдиве и выбор товаров больше, и цены адекватнее. Кстати, в Пловдив обязательно стоит выбраться на экскурсию. Две сотни его памятников – римский форум, храмы, античные бани и многое другое – находятся под охраной ЮНЕСКО.
По вечерам на курорте жизнь не затихает. Несколько ресторанов, ночных клубов работают до последнего клиента, то есть иногда до утра. Раз в неделю на курорте устраивают лыжный карнавал на освещенных трассах.
кстати
Недалеко от курорта расположены живописныеЧерные Скалы. С конца 40-х это место имеет мрачную репутацию: здесь расстреливали «врагов народа».
Больше видео