Церковь Святого Иакова на холме Куденберг

Церковь Святого Иакова на холме Куденберг

Брюссель
Церковь Святого Иакова на холме Куденберг - Брюссель, Бельгия. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Здание с классическими колоннами на фасаде и многочисленными окнами, выходящее на Королевскую площадь, отчасти напоминает дворец или же древнегреческий храм. Однако эта церковь - результат усилий архитекторов второй половины XVIII века. Башня колокольни возвышается над всем зданием. Она сделана из дерева, и в ней расположены четыре колокола. На балюстраде над треугольным фронтоном возвышаются три статуи, центральная - это и есть Святой Иаков.
Первоначально на этом месте стояла церковь средневекового аббатства, которая была разрушена в период активной перепланировки города. Стиль старой церкви не вписывался в ансамбль площади, поэтому в 1776 году был заложен фундамент нынешнего неоклассического храма. Поскольку он примыкал к Королевскому дворцу, то считался официальным храмом королевской семьи. На хорах церкви и сегодня есть специальные скамьи для правящей династии.
В период французского завоевания церковь была превращена в Храм Разума, а чуть позже - в Храм Закона. Но в 1802 году она была заново освящена как католическая.
Внутри церковь удивляет высокими сводами, скромными размерами, легкой лепниной.
Больше видео