Ичеришехер (Старый город)

Ичеришехер (Старый город)

Баку
Ичеришехер (Старый город) - Баку, Азербайджан. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Удивительно, но факт: несмотря на нефтяной бум в конце XIX века, революцию и Гражданскую войну, Старый город в Баку сохранился, да еще как. Сегодня это единственное место в столице Азербайджана, где можно увидеть настоящую восточную средневековую архитектуру.
«Лицом» Ичеришехера, как по-азербайджански называется Старый город, да и всей столицы, являются 28-метровая Девичья башня и Дворец Ширваншахов XV века. Также здесь сохранились 15 мечетей, из которых, правда, далеко не все действуют в наше время. А еще тут по-прежнему живут люди, поэтому, выйдя из дворца, нужно обязательно пойти куда глаза глядят, по узким улочкам мимо развешенного белья и крошечных продуктовых лавок, потому что только там действительно можно почувствовать атмосферу Востока.

Здесь был Семен Семеныч Горбунков

Бакинский Старый город некогда прославился на весь Советский Союз. Именно здесь снимали «заграничные» сцены фильма «Бриллиантовая рука». Несколько лет назад городские власти даже хотели поставить Юрию Никулину памятник. Разумеется, на том самом месте, где Семен Семеныч Горбунков поскользнулся на арбузной корке. Монумента, правда, до сих пор нет, но сфотографироваться «падающим» у легендарной Зеленой аптеки стало традицией для туристов из России.
Больше видео