Историко-культурный заповедник «Атешгях»

Историко-культурный заповедник «Атешгях»

Баку
Историко-культурный заповедник «Атешгях» - Баку, Азербайджан. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Вокруг этого уникального места в селении Сураханы неподалеку от Баку с незапамятных времен возникло святилище, в котором в разное время молились зороастрийцы, индуисты и сикхи. Дело в том, что из-за выхода на земную поверхность природного газа, который вступал в реакцию с кислородом, здесь загорался огонь. Также известно, что уже в X веке вокруг Баку существовали села зороастрийцев, в обрядах которых огонь играл главную роль.
В XVII веке усилились торговые связи Бакинского ханства с Индией. На деньги индийских купцов, сикхов по вероисповеданию, вокруг источника огня было построено святилище, куда сразу стали съезжаться паломники из Южной Азии.
Александр Дюма-отец во время путешествия по Азербайджану побывал в Атешгяхе и рассказал, что видел там зороастрийцев из Персии, а также индусов.
Однако с началом разработки нефтегазовых месторождений естественный огонь стал ослабевать и в 1902 году потух совсем.
На стенах храма до сих пор можно увидеть надписи на персидском, пенджабском и хинди. В Атешгяхе открыт музей, который рассказывает об обрядах огнепоклонников. Иногда сюда приезжают немногочисленные зороастрийцы из Ирана, чтобы провести службу. Правда, огонь в алтаре уже искусственный. Но это не мешает историко-культурному заповеднику «Атешгях» быть кандидатом на занесение в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Больше видео