Старый город Граца

Старый город Граца

Грац
Старый город Граца - Грац, Австрия. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Старый город Граца – настоящее культурное достояние, которым очень гордятся местные жители. Начало городу было положено еще в XI веке, когда вокруг горы Шлоссберг стало образовываться поселение. Город продолжал разрастаться, все больше строилось новых зданий, и наконец к XV веку Грац стал большим центром и местом притяжения для жителей из близлежащих земель, которые приезжали сюда торговать.
После того как Грац побывал одной из столиц Священной Римской империи, его статус еще боле повысился. Стали появляться и расширяться важнейшие постройки типа ратуши, Ландхауса, где заседает до сих пор парламент Штирии, и конечно же знаменитый Арсенал, который жители отстояли в борьбе с самой императрицей Марией Терезией. Вообще местные всегда отличались упрямством, так, при постройке нового помпезного здания ратуши в конце XIX века они не дали снести старые дома родом еще из средневековья, которые сегодня составляют важный архитектурный ансамбль.
Старый город Граца пережил все катаклизмы ХХ века, многие его постройки дошли не разрушенными, и в 1999 году вполне заслуженно его включили в список объектов ЮНЕСКО за прекрасно сохранившийся исторический центр, ради которого стоит приехать на пару дней. Тем более в Старом городе не боятся инноваций, так, в 2003 году здесь появился пупырчатый Кунтсхаус, похожий на морское чудище, памятник толерантности напротив Оперы под названием «Световой меч» и плавучий остров на реке Мур из стекла и железа. Эти оригинальные объекты призваны напомнить, что Грац – молодой город, несмотря на почти тысячелетнюю историю. Ведь из его 250 000 жителей более 50 000 – студенты!
Больше видео