Долина Гастайн

Долина Гастайн

Австрия
Долина Гастайн - Австрия, Европа. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Огромная и прекрасная 40-километровая долина находится в Альпийских горах в 94 км от Зальцбурга (около 1,5 часов автоезды) и заслуженно слывет одним из лучших курортных регионов Австрии: здесь катаются на горных лыжах и лечатся термальными водами. О наличии и пользе местных горячих источников узнали еще древние римляне, понастроившие тут свои термы. Потом здесь добывали золото кельты, а в XIX-XX веках «на воды» потянулась европейская элита. Здесь отдыхали император Франц Йозеф I с женой - императрицей Елизаветой, фон Бисмарк, Шуберт, Шопенгауэр, а правитель Германии Вильгельм Первый и вовсе побил рекорд посещения долины: он был в Гастайне ровно 20 раз.
Всего в долине 5 курортных городков, один из них – Спортгастайн – горнолыжный, остальные - Дорфгастайн, Бад Гастайн, Бекштайн и Бад Хофгастайн - бальнеологические. 18 термальных источников – радоновые, с температурой воды до +47°C. В этой воде нужно купаться, а в радоновых штольнях – горных пещерах с естественными испарениями – делать ингаляции. Термальные ванны помогают при остеохондрозах и спортивных травмах, респираторных и нервных заболеваниях, ранах и аллергиях, бесплодии и ослабленном иммунитете. Еще один тип местных вод – горькие минеральные, содержащие большое количество Глауберовой соли – отличного слабительного. Питье этой воды способствует излечению гастритов и запоров, а также регулирует пищеварение и избавляет от лишних килограммов. Поэтому здесь много спа-отелей, клиник, специализирующихся на термальном лечении, и купальных комплексов (терм).
В долине много всяческих развлечений – от казино и фестивалей до экскурсий по следам кельтских золотоискателей. Также отсюда можно легко доехать до Зальцбурга, Мюнхена или Венеции, посетить озерные края Залькаммергут и Каринтию, подняться к высочайшей альпийской вершине Grossglockner и самому большому в центральной Европе водопаду Krimmler 380 метров высотой. Еще одна природная достопримечательность этих краев – национальный горный заповедник Hohe Tauern.
дорога
Добраться сюда можно не только на машине, но и на поезде: из Зальцбурга – за 1,5 часа, из Вены до Бад Гастайна – за 5,5 часов, из Инсбрука – за 3 часа с пересадкой.
Больше видео