Монумент против войны и фашизма

Монумент против войны и фашизма

Вена
Монумент против войны и фашизма - Вена, Австрия. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Монумент в память обо всех погибших в годы войны и фашизма открыли возле дворца Альбрехта в 1988 году. Австрийский скульптор Альфред Хрдлика, выполнивший эту работу, использовал в ней гранит, который добывали в каменоломнях заключенные концентрационного лагеря Маутхаузен.
Передний план всей скульптурной композиции - это «Ворота власти». Слева напоминание о жертвах массового убийства, происходивших в лагерях смерти, тюрьмах, а также о жертвах сопротивления. Группа фигур справа отдает дань памяти всем жертвам войны.
Скульптура моющего улицу еврея призвана напомнить об оскорблениях и гонениях, которым подвергся этот народ в годы войны. Другая часть памятника - мужская фигура в мраморе - это памятник жертвам бомбардировки и тем, кто сопротивлялся националсоциализму, рискуя жизнью.
Место для установки монумента выбрано не случайно. Именно на этом месте в марте 1945 года был разрушен двор Филипп-Хоф - здание, в подвалах которого прятались от бомбардировок сотни мирных граждан. Все они были погребены заживо.
Больше видео