Деревня Этци

Деревня Этци

Инсбрук
Деревня Этци - Инсбрук, Австрия. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Именно в этом месте в 1991 году было найдено замороженное, а потому прекрасно сохранившееся тело человека в меховой шкуре, кожаной обувке и с луком со стрелами. Ученые определили, что симпатичному голубоглазому мужчине (его назвали Этци) в момент смерти было 45 лет, а пролежал он на леднике более 5 тысяч лет.
Эта находка была настолько сенсационной, что в моментально прославившейся на весь мир долине, недалеко от городка Умхаузен, быстренько организовался археологический парк под открытым небом, посвященный Этци и всем людям неолита.
Здесь можно увидеть древние хижины, инструменты, посуду и охотничьи принадлежности, домашних животных вроде мохнатых свиней, зубров и лошадей пржевальского. Вам также покажут 30-минутный фильм о жизни доисторической семьи: как они доят коз, разжигают очаг, шьют одежду из шкур и пекут лепешки.
Для детишек от 5 до 12 лет здесь устроят настоящий доисторический мастер-класс по выживанию в каменном веке: малыши научатся разводить огонь, точить ножи, печь хлеб на каменной плите, вязать «браслетики дружбы», стрелять из лука и делать татуировки красками (29 евро – на целый день, 14 евро – на полдня).
Здесь даже ресторан есть - Ötzi´s Einkehr - с доисторическими блюдами типа мяса в горшочке, вкуснейшими салатами, тортами и мороженым. При желании можно организовать здесь вечеринку или отметить день рождения, хоть детский, хоть взрослый.
дорога
Деревня находится в 30 км от Инсбрука в долине Этцталь. Она - самая большая в Восточных Альпах (протяженностью – 65 км) и граничит с Италией.
На машине сюда можно добраться по трассе A12, свернув по указателю Ötzidorf. На поезде нужно доехать до станции Ötztal, а оттуда – на автобусе до парка (автобус ходит несколько раз в день).
Больше видео