Китцбюэль

Китцбюэль

Австрия
Китцбюэль, или Китц, как его фамильярно называют лыжники и сноубордисты, - курорт (в отличие от того же Иглса или Зеефельда) не только для новичков, но и для продвинутых спортсменов и любителей. Здесь есть не только пологие спуски, но и крутые и довольно сложные трассы. Едут сюда люди разных возрастов, особенно много молодежи и, преимущественно, состоятельные. В Китцбюэле царит атмосфера светскости и элитарности - оно и не удивительно. Это один из первых горнолыжных курортов Тироля и один из лучших курортов Австрии. А вот для отдыха с маленькими детьми Китцбюэль не очень подходящее место, тут довольно шумно и многолюдно.
SKI
Китцбюэль находится в 100 км от Инсбрука. Здесь создана единая зона катания - Китцбэюлен Альпен, в нее входят 7 лыжных регионов - шесть из них в восточной части Тироля и один в Зальцбургском крае. Ски-пасс также можно приобрести единый - вы получите доступ к трем с половиной сотням подъемников и более чем тысяче километрам трасс!
В Китцбюэле находится знаменитая трасса этапа кубка мира Streif (этапы Кубка мира проходят здесь в январе, на неделе Ханен-камма). Раздолье здесь и для тех, что предпочитает беговые лыжи - общая протяженность трасс долины почти не уступает протяженности трасс горнолыжных. Сноубордистам тоже не придется скучать - для них тут есть snowpark с халф-пайпом с интригующим названием "Райский сад", трасса бордеркросса.
APRÈS-SKI
Что касается досуга, то в Китцбюэле есть чем заняться. Надоели лыжи и сноуборд? Запросто меняйте их на коньки, тоббоган, теннис и плавание. Вечером открыты клубы и казино. Любители более спокойного досуга смогут просто прогуляться по городу. Ведь Китцбюэль - красивый город, тут сохранились здания XVI-XVII веков, а также старинные замки - Лебенберг и Капс. Кроме того, можно заглянуть в краеведческий музей и музей-ферму Хинтеробенау, которая познакомит вас с бытом местных жителей.
Также в Китцбюэле есть несколько баров, ресторанов, но меню в них довольно универсальное, а потому быстро надоедает - венский штрудель, сосиски... Кстати, цены на этом курорте довольно высоки (это чувствуется и магазинах, и в такси, и в кафе) и не всегда соответствуют уровню обслуживания.
Больше видео