Гора Хафелекаршпитце

Гора Хафелекаршпитце

Инсбрук
Гора Хафелекаршпитце - Инсбрук, Австрия. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Это одна из вершин горной цепи Нордкетте, что находятся севернее Инсбрука. С 2256-метровой высоты Хафелекаршпитце открываются потрясающие виды на Инсбрук, Альпы и речную долину Инн.
Чтобы забраться сюда и увидеть всю эту красоту, во-первых, надо выбрать наиболее ясный день, во-вторых, - способ подъема. Вы можете несколько часов вверх взбираться по пешей тропе, а можете воспользоваться услугами нового фуникулера Нордкеттенбан (Nordkettenbahnen) 2007 года постройки.
о фуникулере
Фуникулер ходит ежедневно из самого центра Инсбрука - со станции Congress (между Herzog-Otto-Straße и городским парком Хофгартен) или станции Löwenhaus (на Rennweg, 5) - до вершины Хафелекар можно добраться всего за два десятка минут. Кстати, если очень захочется, можно выйти на промежуточных остановках - в Альпийском зоопарке или Хунгербурге. Все станции канатной дороги спроектированы иракским архитектором-женщиной Захой Хадид и выглядят великолепно - как инопланетные космические корабли на фоне белых или зеленых гор.
Просторы альпийских лугов, пятнистые коровки, будто с рекламы шоколада и сыра, изгибы узенькой змейки-реки и городские крыши прекрасно смотрятся с высоты даже из-за стекол кабинки фуникулера, а уж с самой высоты и вовсе - географическая карта.
совет
Не забудьте захватить куртку или джемпер, поскольку даже летом разница в температуре между низом и верхом - 10 градусов.
По прибытии на конечную станцию Hafelecar вас встретят пасущиеся на горных склонах разнокалиберные барашки и овечки. Дальше нужно идти пешком - еще 40 метров. На самом пике стоит крест, а вокруг - восхитительные австрийские пейзажи. Спуститься с горы можно тоже несколькими способами: пешком по вьющейся ленточкой тропинке, на фуникулере или на лыжах - по знаменитому крутому желобу с уклоном в 70%.
Больше видео