Императорская резиденция Хофбург

Императорская резиденция Хофбург

Вена
Императорская резиденция Хофбург - Вена, Австрия. Обзор,
фотографии, история достопримечательности
До 1918 года этот огромный дворцовый комплекс в самом сердце Вены площадью почти 250 тысяч кв.м был политическим центром австрийской монархии: Иосиф II разрабатывал здесь свои грандиозные реформы, а Венский Конгресс принимал важные государственные решения. В наши дни Хофбург продолжает играть ту же самую роль в жизни уже демократической страны: теперь здесь заседают Президент и Кабинет министров Австрии.
Помимо этого, резиденция Хофбург – это интереснейший историко-культурный комплекс с музеями и галереями. По единому билету можно посетить сразу три экспозиции: Императорскую коллекцию серебра с роскошными столовыми сервизами, позолоченными подсвечниками, огромными вазами и белоснежными скатертями, которые дают примерное представление о размахе и шике монарших приемов; Музей Сиси – красавицы-императрицы Елизаветы Баварской с ее личными вещами – украшениями, нарядами, портретами и письмами, и жилые апартаменты монархов – Императорские покои – во всей их величественной красе: с дорогими люстрами, мебелью и гобеленами. Во все музеи есть аудиогиды на 11 языках, в том числе на русском.
Также очень увлекателен визит в сокровищницу Хофбурга – самую большую в мире. Находится она в Швейцарском дворе и хранит не только драгоценные символы монаршей власти – короны (есть даже Священной Римской Империи), державы и скипетры, но и немало других шедевров ювелирного и прочего искусства, например, сокровища Ордена Золотого Руна.
Еще одно замечательное развлечение в Хофбурге – Испанская школа верховой езды на площади Michaelerplatz, в которой каждое утро с 10.00 до 12.00 можно увидеть настоящее уличное представление – танцующих под музыку жеребцов. Цена билета: 12 евро.
А в императорской часовне каждое воскресенье поет знаменитый венский хор мальчиков - такое тоже нельзя пропустить.
Больше видео