Античный город Курион

Античный город Курион

Лимасол
Античный город Курион - Лимасол, Кипр. Обзор, фотографии, история
достопримечательности
Курион для Кипра примерно то же самое, что Великая китайская стена для Поднебесной. То есть не посетить нельзя, иначе скажут, что поездка прошла даром. Этот древнейший город планеты был разрушен землетрясением в IV веке. Ощущения от прогулки по его улицам - непередаваемы.
Главное отличие Куриона от подобных ему мест, таких как Аматус или Храм Аполлона, состоит в том, что этот город неплохо сохранился за прошедшие тысячелетия. Кое-где даже осталась мозаика, а в античном амфитеатре, с верхней точки которого открывается сумасшедший вид на море, до сих пор проводятся спектакли.
Местная забава – оказавшись на сцене амфитеатра, возле круглого отверстия в камне, похлопать в ладоши или топнуть ногой – получившийся звук вызывает удивление у взрослых и смех у детей. На деле же подчеркивает ту особую геометрию, согласно которой строилось это сооружение и уникальную акустику амфитеатра.

кстати

Добраться до Куриона можно на специальном автобусе, который отправляется от Лимасольский крепости каждый час с 9.00 до 14.00.
Больше видео