Затонувший лайнер «Михаил Лермонтов»

Затонувший лайнер «Михаил Лермонтов»

Новая Зеландия
Затонувший лайнер «Михаил Лермонтов» - Новая Зеландия, Австралия и Океания. Обзор, фотографии, история достопримечательности
В феврале 1986 года у берегов Новой Зеландии потерпел крушение и затонул советский «Титаник» - шикарный круизный лайнер «Михаил Лермонтов». По вине новозеландского лоцмана, судно ударилось о подводные камни в районе мыса Джексон. Всех пассажиров и членов экипажа лайнера удалось спасти (погиб только один человек). А останки судна мигом превратились в место паломничества сотен wreck-дайверов - любителей погружений на затонувшие корабли.
«Михаил Лермонтов» лежит на 30-метровой глубине в одной из многочисленных бухт на северо-восточной оконечности Южного острова (Port Gore Bay). Вода в этом месте мутноватая, нередки сильные течения, поэтому погружаться к затонувшему судну можно только опытным дайверам. Среди любителей пощекотать нервишки ходит легенда о пропавшем в темных коридорах «Лермонтова» аквалангисте. Тело его так и не нашли; говорят, что оно до сих пор находится где-то внутри судна.
Больше видео