Артезианские источники Wabma Kadarbu

Артезианские источники Wabma Kadarbu

Австралия
Wabma Kadarbu – артезианские источники Австралии.
Здесь можно увидеть один из самых удивительных австралийских пейзажей. Почти лунный, практически безлюдный. Белые пески пустыни и небольшие зелено-голубые проплешины источников, самые интересные из которых – Blanche Cup и The Bubbler. Главное же в этом месте – ощущение удаленности от цивилизации, знакомство с настоящим аутбэком.

она соленая!

Воду можно попробовать на вкус и удивиться, как ее вообще возможно пить, настолько она соленая. На протяжении многих веков источники были жизненно важны для живших в их окрестностях аборигенов, а в XIX столетии оказались бесценными для австралийских первопроходцев – без них пересечение засушливого континента оказалось бы невозможным.
Заповедный парк находится на знаменитой дороге Уднадатта (Oodnadatta Track) в Южной Австралии. Добраться сюда можно только на внедорожнике или велосипеде. Вариант ночевки – кемпинг «Трусливые источники» (Coward Springs).

ликбез

Артезианский источник – это напорная подземная вода, заключенная в так называемых «водоносных пластах» грунтовых вод между «водоупорными пластами». Изначально свое необычное название артезианские источники получили по латинскому названию французской провинции Артуа – Artesium; именно там в 12 веке начали использовать их воду в оздоровительных целях.
Больше видео