Национальный парк Серпентайн

Национальный парк Серпентайн

Перт
Серпентайн – национальный парк и озеро Австралии.
Этот парк располагается на холмах Перта (Perth Hills) и имеет довольно внушительные размеры. Однако интерес представляет лишь небольшая часть парка, около которой находятся водопады Серпентайн (Serpentine Falls).
Сам парк находится в крайне живописной холмистой местности. Здесь большое количество прогулочных троп и маршрутов разной протяженности, по которым можно гулять не один день. Если возникнет желание погулять там пару дней, имеет смысл заранее запастись картами. Рейнджер при въезде на стоянку иногда может дать справочный буклет, но, во-первых, офицер там бывает не всегда а, во-вторых, схемы в буклете не очень подробные.
Водопады находятся в 300 метрах от стоянки автомашин. В небольшом одноименном озере Серпентайн, образованном водопадом, можно купаться, однако вода приемлемой температуры бывает только в самый разгар лета – с декабря по февраль: в остальное время только «моржи» смогут освоить эти воды. Стоянка организована таким образом, что машины едут вокруг небольшого лужка, на который ближе к рассвету буквально стадами выпрыгивают кенгуру с кенгурятами. Они хоть и дикие, но к людям привыкли и едят хлеб прямо из рук. Вокруг стоянки стоят столики, воле которых удобно устраивать пикник. Но если вы хотите купить еду или пообедать в ресторане, ближайшее место – в поселке Серпентайн, в том месте, где нужно сворачивать с основной трассы South Western Highway.
И парк, и водопады находятся в 20 км на юг от Армадейла (Armadale), до которого из центра Перта можно добраться на метро. Однако, от Армадейла до поселка Серпентайн городской автобус ходит лишь по субботам, да и то всего 2 раза в день. Каждый день – утром и вечером – ходит поезд, который идет в город Bunbury. Стоимость билета до станции Serpentine – в районе $8. Однако, если от конечной остановки автобуса до водопадов – 2 км, и это расстояние легко преодолевается пешком по пустынной и очень живописной дороге, то железнодорожная станция расположена еще на 1.5 км дальше. Проще всего добираться до парка на автомобиле. При этом, подъезд на саму стоянку, которая находится недалеко от водопадов платный – $7 с одного транспортного средства. Однако, не доезжая 500 метров до стоянки можно припарковаться и бесплатно на обочине пустынной дороги.
Больше видео