Плотина Мундарин

Плотина Мундарин

Перт
Плотина Мундарин - Перт, Австралия. Обзор, фотографии, история
достопримечательности
В начале XX века в холмах Перта была построена плотина и длиннющий водопровод - более 500 км. Именно строительство плотины дало толчок развитию Перта. В Западной Австралии проблемы с водой, почти все реки здесь - соленые. А источник пресной воды - как благословение.
Почти сразу после плотины построили водопровод в городок Калгурли, где добывалось (и добывается поныне) золото. На протяжении водопровода более 20 насосных станций, многие из которых (а ведь им уж более века!) используются и поныне.
Инженера, который отвечал за строительство плотины и этого уникального водопровода звали Чарльз Йелвертон О'Коннор (C.Y.O'Connor). Его именем сейчас называется водохранилище. Грустная ирония состоит в том, что, построив уникальный для Австралии водопровод, он покончил с собой, будучи обвиненным в глупости и растрате средств. Во время долгого и сложного строительства все кому ни лень объявляли инженера идиотом, который пытается осуществить заранее не реализуемый проект. О'Коннор был уверен в своей правоте. Но когда построенный и запущенный водопровод на третий день не принес воды, он не выдержал нападок в свой адрес. А вода через пару дней пришла в удаленный Калгурли, и водопровод по сей день снабжает 40-тысячный город пресной водой.
Возле плотины есть музей, посвященный инженеру О'Коннору и этой великой стройке, да и само водохранилище с плотиной стоят того, чтобы туда съездить. Общественный транспорт туда не ходит, а на машине до плотины от центра Перта можно доехать за час. Ехать можно по Great Eastern Highway на восток и свернуть в городке Мундарин (Mundaring) на юг.
Больше видео