Храм миллиона бутылок

Храм миллиона бутылок

Таиланд
Храм миллиона бутылок - Таиланд, Азия. Обзор, фотографии, история
достопримечательности
Храм Ват Лан Куад можно смело записывать в ТОП-5 самых любимых у жителей Таиланда. Пожалуй, больше ни на один храм здешние прихожане не жертвовали так много и так охотно, как на этот. Правда, всего-то и нужно было, что нести сюда пустые пивные бутылки. Все равно масштабы народной любви впечатляют: за пару десятков лет набралось больше миллиона штук разноцветной б/у стеклотары – аккурат столько, чтобы можно было выстроить из них большущий храм с монастырским подворьем с гостевым домиком для туристов, желающих пожить «за стеклом».
Совершенными технологиями строительства храмов на востоке Таиланда владели уже тысячу лет назад. Тогда эти края были частью великой кхмерской империи Камбуджадеши, той самой, чей столицей был знаменитый Ангкор, храмовый город-красавец в соседней Камбодже – до него отсюда каких-то 150 км.
Но, в 1980-х буддисты здешнего городка Кхунхан решили плюнуть на все дедовские ноу-хау и соорудить принципиально новый храм. Стройматериал для будущей постройки выбрали нетрадиционный – пустые пивные бутылки. Коричневые из-под местного пива «Чанг» пошли на стены, зеленые из-под «Хайнекен» – на крышу, пивные пробки – на многочисленные мозаики, изображающие Будду.
За 25 лет строительства тайцы пожертвовали на стройку больше 1 000 000 бутылок. Эта цифра и определила название храма. Ват Лан Куад, или «Храм миллиона бутылок» – так чаще всего его и именуют.
КАК ДОБРАТЬСЯ
Кхунхан находится в 600 км на северо-восток от Бангкока. Проще всего добраться на самолете. До ближайшего локального аэропорта – Убон Ратчатхани – из Бангкока на самолете компании Air Asia можно долететь всего за $40-50.
Больше видео