Храм Лежащего Будды

Храм Лежащего Будды

Бангкок
В Паранирвану под звон монет
Улица Тхай Ванг отделяет Большой Дворец от храма Ват По, который часто называют Храмом Лежащего Будды. Любой тайский гид знает, что это неправильное название. Будда не просто лежит на правом боку - его глаза открыты, это миг его прощания с земным существованием, уход в паринирвану.
Одна из самых больших в Таиланде, да и в мире, статуя Будды длиной 46 и высотой 15 метров покрыта сусальным золотом. На огромных ступнях перламутром выложены 108 признаков Будды, а вдоль левой от входа стены стоит такое же количество монашеских чаш для подаяний - в храме не прекращается металлический звон от падающих денег. Мелкие монетки-сатанги, можно разменять здесь же в храме и, загадав желание, опустить в каждую чашу по монетке.
Ват По как минимум на 200 лет старше чем сам Бангкок. Он является действующим монастырем и делится на две части - сакральную и жилую, где квартируют примерно 220 монахов. Их число возрастает, когда в храм на экзамены по буддистским наукам приезжают из других регионов страны. Именно здесь был открыт первый в столице университет. Сюда же, через дорогу, бегали в школу многочисленные детишки тайских монархов. У Рамы IV, например, было примерно 600 жен и наложниц и 82 ребенка. В 1999 году вышел фильм «Анна и Король», повествующий об этом периоде из жизни монарха.
кстати
В Ват По (за пределами храмовой части) находится главный в стране центр по обучению массажу. Каждый желающий, владеющий тайским или английским языком, за 60 часов и 8500 бат может постичь тайны традиционного тайского массажа.
Дресс-код не слишком жесткий, при необходимости служащий предложит накинуть на плечи платок.
Позже 6 вечера за небольшую мзду можно договориться с охраной и зайти со стороны выхода. В отсутствие туристических групп и при свете луны и прожекторов комплекс являет собой фантастическое зрелище.
Больше видео