Улица Кхаосан

Улица Кхаосан

Бангкок
Улица Кхаосан - Бангкок, Таиланд. Обзор, фотографии, история
достопримечательности
Туристическое гетто
В центре города, рядом с Большим Королевским Дворцом, находится популярная у туристов улица Кхаосан. На ней стоит кафе «Место, где встретился весь мир», - что удивительно точно выразило суть этого квартала. Здесь есть жильё на любой карман: от респектабельных отелей до кровати в общей комнате за 3$. Цена номера не влияет на отношение персонала и количество улыбок, щедро раздаваемых туристам.

Тайская улыбка

Первое впечатление от страны, - что здесь живут самые милые, дружелюбные и счастливые люди. Тайцы в любой мелочи стараются найти повод для радости. Это называется «санук», душевная гармония. Наехав на пешехода, тайский мотоциклист будет улыбаться, также как и официантка в ресторане, разлившая пиво на штаны клиента. Улыбка воспринимается как лучшая реакция на любую ситуацию. Тайцы улыбаются, если испытывают радость, страх, неловкость, сожаление. Самое популярное тайское выражение - «май пен рай». В смысле «ерунда, не бери в голову, все ОК!». Насчитывается 13 типов улыбок, «йим» по-тайски:
1)Yim tak tai - вежливая улыбка, незнакомцам или людям, которых вы едва знаете 2)Feun yim - вынужденная улыбка, когда особенно-то улыбаться не хочется 3)Yim cheuat cheuan - улыбка превосходства 4)Yim tang nam dtah - улыбка счастливого человека
5)Yim tak tan - улыбка человека, который уверен в своей правоте 6)Yim sao - улыбка-маска, скрывающая печаль 7)Yim mee lay-nai - улыбка, когда таец хочет достать меч и снести собеседнику голову 8)Yim cheun chom - удивленная улыбка 9)Yim yor - насмешливая улыбка 10)Yim mai ork - улыбка сквозь слезы, когда таец совершенно несчастен, но старается «сохранить лицо» 11)Yim yair-yair - улыбка-извинение при неловкой ситуации 12)Yim hairng - сухая улыбка чиновника 13)Yim soo - улыбка оптимиста
Здесь чередуются, прижимаясь друг к другу вплотную, лавки, туристические агентства, рестораны, клубы. На лотках развешаны футболки с Бобом Марли и Че Геварой. Рядом стоят стенды с предложением сделать фальшивые студенческие билеты, аккредитации журналиста и фотографа, водительские права, а также сертификаты TEFL, дающие право официально преподавать английский язык как иностранный.
Больше видео