Национальный парк Читван

Национальный парк Читван

Непал
Читван – национальный парк Непала.
Национальный парк Читван – излюбленное место охоты королей, а также непальской и английской аристократии. В 1973 году он стал национальным заповедником, и теперь все желающие здесь могут увидеть диких животных в естественной среде обитания. Популяция азиатских носорогов в Читване – более 500 голов, тигров – около 80, и ещё более 50 видов других млекопитающих и свыше 450 видов птиц.
Здесь можно случайно столкнуться с павлинами или оленями, а во время организованных прогулок наблюдать за жизнью носорогов, леопардов или карликовых медведей. Перед такими прогулками проходит тренинг на тему, как вести себя, если на вас выйдет дикий зверь (ведь у сопровождающего гида в руках только палка). Например, при встрече с носорогами нужно бежать врассыпную, причем зигзагами, а при встрече с медведем – держаться группой. Основные средства передвижения здесь – каноэ и слоны. Последние смело отгоняют появляющихся из зарослей тигров и леопардов.
Большинство посетителей остаются здесь на 3-4 дня. Программа включает в себя несколько пеших прогулок по парку с гидом, катания на слонах и каноэ, купание слонов и посещение слоновьей фермы. Жить можно в бунгало за пределами парка ($10-40 за ночь) или на территории, что удобнее и комфортабельнее, но значительно дороже.
Туристический автобус из Катманду и Покхары идет до парка порядка 6-8 часов, стоимость проезда в районе $15. Альтернативный вариант – самолет из Катманду, стоимость перелета от $75.
Больше видео