Боднатх

Боднатх

Катманду
Боднатх – ступа в Непале.
Самая большая ступа в Непале, Боднатх, находится в 10 км на северо-восток от центра Катманду. Ступа была построена в III веке на торговом пути, связывавшем Лхасу со столицей Непала. Здесь молились те, кто ступал на опасный путь через Гималаи, и те, кто благополучно его прошёл.
Основание ступы, имеет форму трехуровневой мандалы и символизирует землю. Куполообразной части соответствует знак воды. Вознесшийся над куполом шпиль – огонь, а его 13 ступеней символизируют этапы освобождения от сансары, круговорота бесконечных перерождений. Зонтик, установленный на шпиле, - воздух. Завершает всю сложную конструкцию наконечник, обозначающий эфир. С квадратного основания шпиля в четыре стороны света здесь смотрят «всевидящие глаза Будды».
Вокруг ступы, расположенной в жилом квартале на равнине, построено несколько десятков монастырей, представляющих практически все традиции и направления тибетского буддизма. Здесь можно поискать информацию о курсах медитации или просто понаблюдать за паломниками – некоторые из них выглядят не менее экзотично, чем монахи Боднатх.
Больше видео