Пагода Махамуни

Пагода Махамуни

Мандалай
Пагода Махамуни - Мандалай, Мьянма. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Если прийти сюда в четыре часа утра, то можно увидеть, как монахи умывают лицо и чистят зубы большой шваброй 4,5-метровому Будде! Эта пагода – одна из самых популярных в Мандалае. Статуя считается очень древней, некоторые историки утверждают, что ей почти 2000 лет. Хотя она сделана из бронзы, верующие превратили ее в позолоченную: оклеить тончайшей золотой фольгой изображение Будды (для статуи, по легенде, позировал принц Гаутамы) – верный способ очистить свою карму. Приходящие в пагоду верующие прилепляют на Будду тончайшие листочки золота, и сейчас слой драгоценного металла на нем достигает 16 сантиметров!
Возможно, покрытие было бы еще толще, если бы женщинам тоже позволялось подходить к великому Махамуни – сейчас им разрешено молиться только на почтительном расстоянии от статуи.

Интересный факт

Ко многим святыням в Мьянме женщины не допускаются – например, к гигантскому золотому камню в Кияктио. Особые отношения у дам и с монахами: ни в коем случае нельзя прикасаться к ним и их одежде, а также передавать предметы в руки – только класть рядом. Часто женщина не может ездить на крыше автобуса или пикапа, потому что если внутри сидит монах, она окажется выше его, что недопустимо.
Больше видео