Атолл Фаафу

Атолл Фаафу

Мальдивы
Атолл Фаафу - Мальдивы, Азия. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Атолл Фаафу объединяет два десятка островов, из которых обитаемы лишь пять, а для приема туристов обустроен всего один - Филитейо. Внутренняя часть атолла, заполненная красочными коралловыми рифами, - отличное место для занятий дайвингом и серфингом. Как и большая часть южных атоллов, Фаафу был открыт для туристов только в конце 1999 года, так что природа здесь пока еще нетронута, а песок на пляжах действительно белоснежен. Единственный отель на атолле носит название острова, на котором он построен – Filitheyo Island Resort.
Остров Ниланду (Nilandhoo Island)
Небольшой островок в составе атолла Фаафу знаменит второй по древности мечетью на Мальдивах. Мечеть Аасаари (Aasaari Miskiiy) была построена во время правления султана Мухаммеда ибн Абдуллы в XII веке. Сооружение сложено из камня и украшено внутри затейливой резьбой по дереву. Однако мечеть – не самая древняя постройка на острове Ниланду. Известный путешественник и исследователь Тур Хейердал открыл здесь останки исчезнувшей цивилизации. Развалины загадочных языческих и индуистских святилищ на Ниланду до сих пор остаются практически неисследованными.
Дайвинг на Фаафу
У атолла есть два хороших дайвинг-спота. Первый, риф Филитейо (Filitheyo Reef), является территорией морского заповедника. Уходящий в глубину широкими ступенями коралловый риф густо населен разными рыбами и прочими морскими гадами. Второй дайв-сайт Фаафу из-за своего внешнего вида получил название «Два брата» (Two Brothers). Две торчащие посреди неширокого пролива коралловые колонны – излюбленное место обитания морских черепах и подводных жителей более скромных размеров.
Больше видео