Атолл Ари

Атолл Ари

Мальдивы
Атолл Ари - Мальдивы, Азия. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Это большой атолл – в нем 26 островов-курортов. От Мале далеко – 100 км. Поэтому чаще всего сюда добираются не на лодке (2 часа), а на гидроплане – около получаса. Лететь, конечно, дороже, зато вид на острова открывается очень красивый.
Для дайвинга больше всего подходят острова Алавели, Маччафуши, Вилигиливару, Эллаиду и Батала: там очень удобные подходы к коралловым рифам прямо со стороны пляжей (которые, кстати, шикарные – белоснежно-песчаные), нет сильных подводных течений и совсем близко - морские заповедники. Самый «пляжный» остров атолла Ари – Ангага: четверть его территории – это купально-загоральные места.
Люксовые курорты: Кудафолуду с огромным деревом баньяна, Рангали-Финолу с «Хилтоном» (Hilton Maldives Resort & Spa – многократный обладатель звания лучшего отеля мира) и одной из лучших на Мальдивах школой дайвинга, Налагураиду с самым большим бассейном (зачем он на берегу теплейшего океана?) и Курамати – уже почти «русский» остров: туда из-за относительной бюджетности отелей очень полюбили ездить наши соотечественники и они же поспособствовали ухудшению репутации Курамати: жаловались на воровство денег и вещей из сейфов и номеров. Недавно на Курамати произвели реорганизацию, из 3-х отелей сделали один - дорогой четырехзвездочный Kuramathi Island Resort с полным пансионом, шумиха вокруг краж поутихла, и те, кто были на острове недавно, остались вполне довольны.
Остров Тодо (Thoodoo Island)
Небольшой островок в 15 километрах от северной оконечности атолла Ари интересен главным образом жизнью аборигенов. Они занимаются традиционными промыслами: рыболовством и выращиванием арбузов, а некоторые местные жители гастролируют по мальдивским курортам с программой фольклорных танцев. Недавно на острове был обнаружен буддистский храм более чем двухтысячелетнего возраста, однако самые ценные части находки были увезены в Национальный музей в Мале. Отелей на Тодо нет, и попасть сюда можно только в составе организованных экскурсий.
Дайвинг на Ари
Слава атолла Ари как места для погружений давно облетела весь мир. Некоторые из его курортов на деле представляют собой целые дайвинг-станции. Медицинский центр на острове Курамати оборудован декомпрессионной барокамерой и располагает штатом квалифицированных врачей на случай неожиданностей. Любителей подводных прогулок привлекает на Ари разнообразие здешнего подводного мира, обилие крупных рыб вроде скатов или акул, а также возможность заняться wreck-дайвингом у останков затонувших кораблей.
Самые популярные дайвинг-споты – это Hammerhead Point на атолле Рашду, знаменитый своей популяцией акул-молотов и исключительной прозрачностью воды, а также покрытый колонией кораллов рыболовный траулер Fesdu Wreck, части которого лежат на глубине от 18 до 30 метров.
Больше видео