Англиканская церковь

Англиканская церковь

Занзибар
Англиканская церковь - Стоун-Таун, Занзибар. Обзор, фотографии,
история достопримечательности
Этот католический храм был построен в 1887 году в довольно необычной архитектурной манере: европейские зодчие добавили собору некоторые традиционные арабские элементы, и церковь местами очень напоминает мечеть. Внутри - деревянное распятие, вырезанное в честь и в память о всемирно известном исследователе Африки и активном противнике рабства Дэвиде Ливингстоне. Когда-то на Занзибаре была его штаб-квартира, и именно в Стоун-Тауне он готовился к своему последнему научному путешествию. Под крестом покоится сердце ученого, тело же захоронено в Вестминстерском аббатстве в Лондоне.
Прямо перед храмом стоит памятник измученным рабам, которыми торговали на этом самом месте. Дело в том, что когда-то на месте собора был большой рынок рабов, и рядом с храмом до нашего времени сохранились подземные помещения, где еще век назад ожидали своей участи невольники: кто-то отправлялся на местные плантации специй, кого-то продавали на Маврикий и в голландскую Ост-Индию. Годовой оборот рынка составлял 50 000 единиц "товара", а ведь это были живые люди! И даже после официальной отмены рабства в 1873 году еще 30 лет торговля продолжалась "из-под полы", то бишь нелегально.
Если любопытно, можно зайти в темный земляной подвал и немного посидеть там - ощущение, прямо скажем, жутковатое. Особенно, если знать, что людей в малюсенькие клетушки набивали десятками, и им приходилось лежать и сидеть друг на друге.

кстати

У бывших рабовладельческих построек сейчас идет бойкая торговля яркими африканскими картинами тингатинга, разноцветными одеждами и коралловыми украшениями - всё по очень низким ценам.
Больше видео