Зулуленд, Королевство Зулу

Зулуленд, Королевство Зулу

Дурбан
Зулуленд – зулусские бои в Королевстве Чака Зулу на территории ЮАР.
Территория, начинающаяся в районе реки Тугелы (Tugela) и доходящая до границы со Свазилендом – это всё, что осталось от могучей империи зулусов, управляемой знаменитым вождем Чакой. Когда-то здесь шли кровавые бои аборигенов с европейскими колонистами (так, Англо-зулусская война в 1879 году закончилась победой Великобритании и последующим ее управлением страны, известной сегодня как Королевство Зулуленд). Теперь же здесь принимают туристов красивые заповедники (сафари-парк Phinda Game Reserve и парк слонов Тембе) и гостеприимные зулусские деревни.
Чакалэнд (Shakaland) – самая известная из них. Ее построили для съемок многосерийного фильма «Зулус Чака» (другие названия – «Чака Зулу» и «Шака Зулу»), а после превратили в туристическое место.
В деревне одетый в шкуры зулусский гид на английском языке рассказывает о быте зулусов и их традициях. Например, бело-красный флаг над хижиной означает, что в ней живет влюбленный человек: белый цвет – символ чистоты, красный – то, что за любовь нужно сражаться.
Можно осмотреть задымленное жилище шамана-целителя – сангомы и зайти в гости к вождю, где выпить местного самогона – пиватсвала (вкус ужасный).

Больше зулу

Еще одна деревня «для туристов» – Думазулу: там очередной шаман и очередные зулусские пляски.
Если очень повезет, можно увидеть обряд посвящения зулусов в мужчины (проще говоря, обрезание) – Уквешвама, или попасть на праздник umhlanga – «танец тростника», который каждый сентябрь отмечают в королевской резиденции Кванонгома примерно в 300 км от Чакалэнд. На это важное мероприятие собираются незамужние девушки со всего Зулуленда. Они танцуют стриптиз и демонстрируют себя женихам во всей своей зулусской красе.

ЯЗЫК

Исторический зулусский язык – зулу (isiZulu), язык семьи «банту» и группы «нгуни», близкий к языкам коса и свати. Зулу – самый распространённый язык в ЮАР. Многие зулусы также говорят на английском, португальском, сесото и других языках ЮАР.
Больше видео