Музеи европейских путешественников

Музеи европейских путешественников

Томбукту
Музеи европейских путешественников - Тимбукту, Мали. Обзор,
фотографии, история достопримечательности
Каждое описание путешествия в Тимбукту в XIX веке – захватывающий приключенческий роман. Обычно с трагическим концом. Мало кто добрался до заветной цели. И не каждый, кто добрался, смог вернуться домой живым. В Тимбукту сохранились дома, где жили первые европейские путешественники, попавшие в город: Гордон Лэнг, Рене Кайе, Генрих Барт. Дома (как и почти все в городе) сильно перестроены, а музеи представляют из себя лишь небольшие комнаты с плохо отксерокопированными иллюстрациями на стенах и вряд ли стоят потраченных на вход 1000 франков. Так что использовать их можно скорее как ориентиры в прогулках по городу. А еще у них прекрасные резные двери – вообще по городу можно бродить ради одних только искусно вырезанных дверей, окон и ставень.

Европейцы в поисках африканского Эльдорадо

С конца XVI века до 1853 года зафиксировано 43 попытки европейцев добраться до Тимбукту, наслышанных о богатстве города. Лишь четыре оказались удачными. Первым оказался даже не европеец, а американец, матрос Роберт Адамс, который попал в рабство к мавританским арабам после кораблекрушения у берегов Западной Африки. Во время своего пленения он несколько месяцев прожил в Тимбукту (в 1811 году). Однако, это было, так сказать, не «самостоятельное путешествие», поэтому слава первооткрывателя города досталась шотландцу Гордону Лэнгу, добравшемуся сюда в 1826 году с караваном из Триполи. Слава, к сожалению, посмертная. Лэнга убили по приказу местного султана, как только он покинул Тимбукту. Его дневники принес в Триполи его слуга-араб.
Таким образом, титул первого «белого» путешественника, самостоятельно добравшегося до Тимбукту и вернувшегося домой живым, присваивается французу Рене Кайе, пробравшемуся в город переодетым под египтянина. Это произошло в 1828 году. Однако наиболее подробно «раскрыл тему» Тимбукту немецкий путешественник Генрих Барт. Он прибыл в город в 1853 году после трехлетнего путешествия по территории современных Ливии, Нигера и Нигерии (тоже, разумеется, переодетый арабом). Несмотря на то, что в нем вычислили христианина и чуть не убили, он прожил в городе 8 месяцев, описав его подробнейшим образом. Его предшественники тоже извели немало бумаги на впечатления и первые из них были весьма кислыми. Рене Кайе: «Я нашел город куда меньшим по размерам и по населению, нежели предполагал».
Миф о золотом Эльдорадо на реке Нигер не подтвердился. Но до сих пор находятся десятки тысяч людей, которые желают убедиться в этом лично.
Больше видео