Мост Мучеников

Мост Мучеников

Бамако
Мост Мучеников - Бамако, Мали. Обзор, фотографии, история
достопримечательности
Ось Бамако – река Нигер, разделяющая город пополам. Нигер здесь тихий и широкий, чем-то похожий на Енисей в Красноярске. Только с пальмами по берегам. Через реку переброшено два моста. Мост Мучеников выводит к самой старой части города на северном берегу, откуда начинается Авеню Модибо Кейты. Интересен не сам мост, а виды с него. Особенно приятно стоять здесь утром, наблюдая, как город постепенно вырисовывается из тумана. А по длинному мосту спешат колоритные торговцы с товаром на головах.
На северном берегу у моста расположены главные отели города, все как один принадлежащие ливийскому капиталу. Рядом с ними высится единственный небоскреб Бамако и самое высокое здание Западной Африки – 20-этажная BCEAO Tower, штаб-квартира Центрального банка Западноафриканских государств (аналогичные здания есть в столицах соседних стран региона, в которых западноафриканский франк также национальная валюта). Хорошим контрастом к высотным зданиям служат деревянные рыбацкие пироги. За несколько евро можно договориться с рыбаками и покататься по Нигеру. Но если экскурсию сначала предложат вам самим – выйдет дороже.

кстати

В Африке редко что-то строят своими силами. Обычно – на чьи-то деньги и под чьим-то чутким руководством, будь то СССР, США или Китай. В Бамако налицо два спонсора: Саудовская Аравия (на их счету Главная мечеть страны и мост короля Фахда через р.Нигер) и Ливия. На деньги Джамахирии отреставрированы главные отели города (они окружают северную оконечность моста Мучеников) и построен административный квартал в арабско-сахельском стиле на городской набережной (у моста Фахда). На картах города и на дорожных указателях это так и называется: «Квартал Каддафи».
Больше видео