Заказник Анжа

Заказник Анжа

Мадагаскар
Это одно из тех мест на Мадагаскаре, где лемуры без страха подбираются к людям на близкое расстояние и разрешают себя фотографировать в самых разных ракурсах. Здешние лемуры называются кольцехвостыми - из-за своих очень длинных и полосатых хвостов. По утрам эти зверюги рассаживаются на валунах в смешных медитативных позах - будто занимаются йогой - и греются на солнце до полудня.
Заказник открыт круглый год, но лучшее время для посещения - периоды с октября по ноябрь и с апреля по май, когда нет дождей. По парку можно путешествовать пешком или на велосипеде. Лучший вариант для того, чтобы переночевать - деревушка Andapa, где есть несколько скромных гостиниц (riziky.marojejy.com) и кафе (там кормят аутентичной малагасийской похлебкой из бобов и свинины, а на десерт угощают домашним йогуртом).
Как добраться: заказник Анжа находится на северо-востоке Мадагаскара, недалеко от города Манжидрано (Madgidrano). Собираясь туда, арендуйте машину вместе с водителем-гидом - дороги сильно ухудшаются после сезона дождей, и меняется система объездов. Сайт и карты заповедника anjanaharibe.marojejy.com.
Больше видео