Авеню баобабов

Авеню баобабов

Мадагаскар
Баобабы растут по всему Мадагаскару, но возле городка Морондавы, их образовалась целая колония. Гладкие и мощные стволы тысячелетних красавцев видны издалека - деревья превращают пустынную степь в сюрреалистичный пейзаж. Кажется, будто великаны перевернуты вверх тормашками: их узловатые и раскидистые кроны больше похожи на корни, чем на верхушки деревьев.
Баобабовая роща стоит вдоль дороги и образует что-то вроде широкой аллеи - отсюда и появилось название места. Главная здешняя достопримечательность - «влюблённые баобабы» (amorous baobabs) - два дерева, которые сплелись между собой и уже много лет стоят в обнимку.
Морондава известна на только баобабами, но и хорошими пляжами. Сам городок крошечный - его легко обойти за 30 минут. Из Морондавы можно отправиться в заповедник Кринди (Kirindy), где живут карликовые лемуры и фоссы - хищные зверьки, похожие на пум. А еще можно арендовать настоящую - вырубленную из дерева - пирогу с аборигеном и сплавать в деревеньку Бело-сюр-Мер (Belo sur Mer), чтобы поудить рыбу вместе с малагасийцами.
Как добраться: из Антананариву в Морондаву совершаются ежедневные рейсы Air Madagascar (один час, около $110). Дорога на машине займет 10-12 часов. Чтобы съездить к Авеню баобабов, прямо в самой Морондаве можно взять напрокат автомобиль. Дороги в здешних краях плохие, размытые дождями, поэтому лучше прихватить с собой проводника - водителя-малагасийца ($30 за день - вместе с арендой машины).
Больше видео