Здание «Фиат Тальеро»

Здание «Фиат Тальеро»

Асмэра
Здание «Фиат Тальеро» - Асмэра, Эритрея. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Необычное здание под названием «Фиат Тальеро» в виде готовящегося взлететь белоснежного самолета было построено в 1938 году итальянским архитектором Джузеппе Петрацци. Сегодня «Фиат Тальеро» владеет не фирма Fiat, голландская нефтяная компания Shell. Но название его от этого не изменилось.
В свободном полете
После того, как «Фиат Тальеро» был построен, местные чиновники стали осаждать Джузеппе Петрацци с требованиями подкрепить 15-метровые «крылья» здания-самолета, которые стояли без поддержки, колоннами. Но Петрацци, как гласит легенда, приставил пистолет к виску прораба, который руководил пристройкой уродливых колонн, и потребовал их убрать. В итоге крылья «Фиат Тальеро» почти свободно «парят» в воздухе и поддерживаются только центральной частью здания – его башней.
Некоторые считают, что стиль, в котором был возведен «Фиат Тальеро», - это поздний ар-деко, лишенный вычурности и украшательства. Другие говорят, что это самый настоящий футуризм - одна башня чего стоит, не говоря о крыльях. Третьи уверены, что это конструктивизм с элементами рационализма - четкие формы, довольно большие окна и ничего лишнего. Даже как будто бесполезные крылья дают тень. Но все согласны с тем, что постройка эта – абсолютно уникальная.
Больше видео