Равнина Лос-Льянос

Равнина Лос-Льянос

Венесуэла
Равнина Лос-Льянос - Венесуэла, Южная Америка. Обзор, фотографии,
история достопримечательности
Гигантская саванна, местами похожая на техасские прерии, заселена десятками видов удивительного зверья. Здесь водятся кайманы и ястребы, муравьеды и броненосцы, красные ирбисы и цапли, пумы и анаконды. Толстенных змей можно даже подержать в руках, после того, как гиды, поворочав палкой в зарослях, осторожно вытащат их на свет.
Главное развлечение в Лос-Льянос – возможность пожить на здешних ранчо, принадлежащих венесуэльским ковбоям-льянерос. Конные прогулки, наблюдение за кайманами, сафари на лодках или джипах, ловля пираний (на толстую леску с кусочком мяса в качестве наживки) – основные занятия в безразмерной саванне. Главное, угадать со временем и не попасть сюда в дождливый сезон, когда равнины затапливает водой. Лучшее время для посещения Лос-Льянос – с декабря по май.

Как добраться

В Лос-Льянос лучше взять готовый тур (в турагентствах Каракаса или Мериды, средняя стоимость - $350 за 3 дня), которые обычно включают в себя дорогу до заповедника. Самостоятельно добраться до Лос-Льяноса можно из Мериды – автомобилем или автобусом через город Баринас (дорога проходит через Анды, кое-где – на высоте 300 метров, откуда открываются отличные виды). При поездке «дикарем» вам необходимо иметь бронь на одном из ранчо, а стоимость экскурсий нужно будет обговаривать на месте. Средняя цена за комнату на ранчо – около $80-100 в сутки. Самые интересные поместья: Hato El Cedral, Hato Piñero и Hato La Fe.
Периодически в регионе проходят соревнования ковбоев называемые Coleados. Ковбои скачут на лошадях за убегающим от них быком, стараясь схватить беглеца за хвост и свалить на землю. Да не где-нибудь, а на специально отмеченной части площадки. Игра азартная и довольно жестокая. Правда, иногда достается и ковбоям, если бык вдруг решает не убегать, а принять бой. Узнать, где будут проходить ближайшие соревнования можно здесь
Больше видео